ঢাকা , বৃহস্পতিবার, ১৬ অক্টোবর ২০২৫ , ১ কার্তিক ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
যে তিনভাবে জানা যাবে এইচএসসি ও সমমান পরীক্ষার ফল আফগানিস্তানে বিস্ফোরণে নিহত ৫ গাজায় ফের অভিযান চালাতে পারে ইসরাইল: ট্রাম্প চানখারপুলে ৬ হত্যা: আজ ট্রাইব্যুনালে ফের সাক্ষ্য দেবেন উপদেষ্টা আসিফ মাহমুদ ফেব্রুয়ারিতে নির্বাচন করতে সরকার বদ্ধপরিকর: আইন উপদেষ্টা দাবি আদায় না হলে শাহবাগে ব্লকেডের ঘোষণা শিক্ষকদের মৃতদেহ শনাক্ত হলে দ্রুত স্বজনদের কাছে হস্তান্তর করা হবে রূপনগরে কেমিক্যাল গোডাউনে আগুন এখনো বের হচ্ছে ধোঁয়া, কেমিক্যালের প্রভাবে অসুস্থ হচ্ছেন অনেকে বন্ধু না আসায় কবুল বললেন না বর তার ওপর হামলা ছিল ‘টেস্ট কেস’: নুর ভারতে চলন্ত বাসে আগুন, পুড়ে মারা গেলেন ১৯ যাত্রী ইসরাইলকে সহায়তার অভিযোগে ৩৩ জনের মৃত্যুদণ্ড কার্যকর করল হামাস রেমিট্যান্স না আসলে সরকারের টিকে থাকা মুশকিল ছিল: প্রধান উপদেষ্টা রোম সফর শেষে দেশের পথে প্রধান উপদেষ্টা ৪ ইসরায়েলি জিম্মির মরদেহ ফেরত দিয়েছে ফিলিস্তিনি স্বাধীনতাকামী সংগঠন কুকুর টানাটানি করছিল ব্যাগ, ভেতরে পাওয়া গেল নবজাতকের মরদেহ আইনের বেড়াজাল পেরিয়ে ভালোবাসার পরিণয়, জেলখানায় বিয়ে সম্পন্ন ৩ হাজার ৭০০ ফিলিস্তিনিকে মুক্তি দিল ইসরাইল এ ওয়ান পলিমার ও আনোয়ার গ্যালভানাইজিং ডিলার সম্মেলন ২০২৫ অনুষ্ঠিত পরোয়ানা জারি হওয়া সেনা কর্মকর্তাদের বিচারের ক্ষমতা ট্রাইব্যুনালের রয়েছে

চার সংস্কার কমিশনের প্রতিবেদন আজ

  • আপলোড সময় : ১৫-০১-২০২৫ ১২:৩৯:৪৪ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ১৫-০১-২০২৫ ১২:৩৯:৪৪ অপরাহ্ন
চার সংস্কার কমিশনের প্রতিবেদন আজ
পুলিশ, দুর্নীতি দমন কমিশন, নির্বাচনব্যবস্থা ও সংবিধান সংস্কার কমিশনের প্রধানরা আজ বুধবার অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূসের কাছে প্রতিবেদন জমা দেবেন। জনপ্রশাসন ও বিচার বিভাগের জন্য সময় বাড়ানো হয়েছে আগামী ৩১ জানুয়ারি পর্যন্ত।

গতকাল মঙ্গলবার সন্ধ্যায় ফরেন সার্ভিস একাডেমিতে আয়োজিত মিডিয়া ব্রিফিংয়ে প্রধান উপদেষ্টার প্রেসসচিব শফিকুল আলম এ তথ্য জানান।

এবার নির্বাচন ব্যবস্থা সংস্কার কমিশন সংরক্ষিত নারী আসনের সংখ্যা ৫০ থেকে বাড়িয়ে ১০০ করার প্রস্তাব দিয়েছে। তবে এ আসনে সরাসরি ভোট হবে। কমিশন বলছে, তিন শ আসনের মধ্যে লটারির মাধ্যমে এক শ আসন নির্ধারণ করা হবে, যেখানে কেবল নারীরা প্রার্থী হতে পারবেন। পরবর্তী দুই সংসদে বাকি দুই শ আসনে নারী ভোট হবে। এই পদ্ধতিকে "ঘূর্ণায়মান পদ্ধতি" বলা হচ্ছে।

বাহাত্তরের সংবিধানে তিন শ আসনে সংসদ নির্বাচনের বিধান ছিল এবং ১০ বছরের জন্য সংরক্ষিত নারী আসন রাখা হয় ১৫টি। পরে তা বাড়িয়ে ৫০ করা হয়। তিন শ আসনের অনুপাতে দলীয় সমঝোতার ভিত্তিতে নারী আসন বণ্টন করা হলেও তা নারী ক্ষমতায়নে তেমন কোনো ভূমিকা রাখেনি।

নির্বাচনব্যবস্থা সংস্কার কমিশনের সদস্য জেসমিন টুলী বলেন, "দলীয় সমঝোতায় নারী এমপি হওয়ার কারণে তাদের ক্ষমতায়ন নিশ্চিত হয়নি। এবার সরাসরি ভোটের মাধ্যমে নির্বাচিত হলে নারীর ক্ষমতায়ন বাস্তবায়িত হবে।"

সংস্কার কমিশনের সদস্য ড. মো. আব্দুল আলীম জানান, "সংরক্ষিত নারীদের জন্য ১০০ আসনের প্রস্তাব করা হয়েছে এবং পর্যায়ক্রমে তিনটি সংসদ নির্বাচনে সরাসরি ভোট নিশ্চিত করা হবে।"

কমিশন বলছে, জনপ্রিয়তার ভিত্তিতে নারীরা নির্বাচিত হবেন। অতীতে দলীয় সমঝোতায় পরাজিত নারীরাও এমপি হয়েছেন। এবার সে সুযোগ থাকছে না।

কমেন্ট বক্স
যে তিনভাবে জানা যাবে এইচএসসি ও সমমান পরীক্ষার ফল

যে তিনভাবে জানা যাবে এইচএসসি ও সমমান পরীক্ষার ফল